miércoles, 27 de abril de 2016

Frentes soviéticos 2ª parte

Frentes sovieticos creados durante la ofensiva alemana.



 Comisario político arengando a las tropas al asalto

FRENTE DE CARELIA

De Septiembre de 1941 hasta mayo de 1945.
Formado en agosto de 1941 tras la escisión del Frente Septentrional en el Frente de Leningrado y el propio Frente de Carelia. Fue el frente más al norte del territorio soviético y combatió contra finlandeses y alemanes en primer lugar destacando en la ofensiva de Svir–Petrozavodsk  y después ya junto a tropas finlandesas en la ofensiva de Petsamo-Kirkenes.

Comandantes

Coronel General Valerian Frolov (9/41-2/44)
Coronel General Kirill Afanasievich Meretskov (2/44-5/45)

FRENTE DE LENINGRADO

Al igual que el Frente de Carelia se formó a partir del Frente Septentrional y como su nombre indica tuvo su actividad mayoritariamente en el espacio geográfico alrededor de la ciudad de Leningrado. Si bien tras el levantamiento del asedio participó en la liberación de la costa báltica de la URSS.
De Septiembre de 1941 hasta mayo de 1945.

Comandantes.

Teniente General Markian Popov (8/41-9/41)
Mariscal de la Unión Soviética Kliment Voroshilov (9/41)
General del Ejercito Georgy Zhukov (9/41-10/41)
General de División Ivan Fedyuninski (10/41)
Teniente General Mihail Khozin (10/41-6/42)
Mariscal de la Unión Soviética Leonid Govorov (6/42-7/45).

FRENTE DE VOLKHOV

Frente formado a finales de 1941 con unidades procedentes del ala izquierda del Frente de Leningrado y formaciones de la Reserva del Stavka. Esta unidad estuvo activa en dos periodos de la guerra, desde el 17 de diciembre de 1941 hasta el 23 abril de 1942 y desde el 8 de junio de 1942 hasta su disolución, el 5 de febrero de 1944. 

Comandantes

Coronel General Kirill Afanasievich Meretskov (12/41-4/42)
Coronel General Kirill Afanasievich Meretskov (6/42-2/44)

FRENTE DE KALININ

Frente creado el 17 de octubre de 1941 hasta que fue renombrado como 1º Frente Báltico el 20 de octubre de 1943. Junto con el Frente Occidental lanzo la operación Mars contra el saliente de Rzhez-Vyazma

Comandantes

Mariscal de la Unión Soviética Ivan Konev (19/10/41-26/08/42)
General del Ejercito Maksim Purkaev (26/08/42- 25/04/43)
General del Ejercito Andrei Yeremenko (25/04/43- 20/10/43)

FRENTE CENTRAL

Unidad creada en un primer periodo desde el 24 de julio de 1941 y vigente hasta el 25 de agosto del mismo año con formaciones procedentes del 3º Ejército. Las unidades remanentes en el momento de su disolución pasaron a formar parte del Frente de Bryansk.
El frente fue reactivado para un segundo periodo el día 15 de febrero de 1943 hasta el 20 de octubre de 1943 en que fue renombrado como 1º Frente Bielorruso.

Comandantes

Coronel General Fyodor Kuznetsov (26/7/41-7/8/41)
Teniente General Mikhail Yefremov (7/8/41- 25/8/41)
Mariscal de la Unión Soviética Konstantin Rokossovsky (15/2/43-20/10/43)

FRENTE DE BRYANSK

Unidad creada durante la segunda mitad del mes de agosto de 1941 y activo hasta noviembre del mismo año. La formación fue disuelta y de nuevo activada al mes siguiente hasta su disolución definitiva el 12 de marzo de 1943, renombrándose como Frente de Kursk.

Comandantes

Primera formación

Teniente general Andrey Ivanovich Yeremenko (16/8/41 - 13/10/41)
General de división Georgiy Fedorovich Zakharov (14/10/41 - 10/11/41)

Segunda formación.

Coronel General Yakov Cherevichenko (24/12/1941 - 2/4/1942)
Teniente General Filipp Golikov (2/4/1942 - 7/7/1942)
Teniente General Nikandr Yevlampyevich Chibisov (7/7/42 - 13/7/1942)
Teniente General Konstantin Rokossovsky (14/7/42 - 27/9/1942)

Coronel General Max Andreyevich Reyter (28/9/42 - 12/3/1943)