martes, 15 de mayo de 2012

Frentes sovieticos 1ª parte



Frentes soviéticos durante la SGM.

El frente de guerra fue la organización militar de mayor tamaño dentro del organigrama de las fuerzas armadas soviéticas. Incluía normalmente varios ejércitos de diferentes tipos, infantería, infantería de la guardia, fuerzas acorazadas, acorazadas de la guardia y normalmente reserva de artillería así como los correspondientes grupos aéreos. Los frentes soviéticos fueron creándose, escindiéndose para formar otros, sumándose para formar otro y desapareciendo.

Esta es una lista somera con los frentes formados tras la invasión germana de la URSS, su duración y comandantes al mando.

FRENTE NOROESTE

Del 22 de junio de 1941 al 19 de noviembre de 1943.
El 19 de noviembre de 1943 fue renombrado como 2º Frente Báltico.
Localización Zona de Leningrado.

Comandantes

  • Coronel general Fyodor Isidorovich Kuznetsov (6/41-7/41)
  • General de division Petr Petrovich Sobennikov (7/41-8/41)
  • Teniente general Pavel Kurochkin (8/41-10/42)
  • Mariscal de la Unión Sovietica Semion Timoshenko (10/42-3/43)
  • Coronel general Ivan Stepanovich Konev (3/43-6/43)
  • Coronel general Pavel Kurochkin (6/43-11/43)

FRENTE SEPTENTRIONAL.

Del 24 de junio de 1941 hasta 23 de agosto de 1941. Se divide en Frente de Carelia y Frente de Leningrado.

Comandante.

  • Teniente general Markian Mikhailovich Popov (6/41-8/41)

FRENTE OCCIDENTAL.

Del 22 de junio de 1941 hasta 24 de abril de 1944. Se divide en 2º y3º Frentes Bielorruso.

Comandantes.

  • General de Ejercito Dimitri Grigorevich Pavlov (6/41-7/41 ejecutado)
  • Mariscal de la Unión Soviética Semion Timoshenko (7/41-9/41)
  • General del Ejercito Georgy Konstantinovich Zhukov (10/41-8/42)
  • Teniente general  Ivan Stepanovich Konev (8/42-2/43)
  • Coronel general Vasily Danilovich Sokolovxky (2/43-4/44) General de Ejercito en 8/43

FRENTE SUROCCIDENTAL.

Del 22 de junio de 1941 al 12 de julio de 1942. Sus fuerzas son transferidas al Frente Meridional.
De l22 de octubre de 1942 hasta el 20 de octubre de 1943. Pasa a ser 3º Frente Ucraniano.

Comandantes.

  • Coronel general Mikhail Petrovich Kirponos (6/41-9/41 KIA)
  • Mariscal de la Unión Soviética Semion Timoshenko (9/41-12/41)
  • Teniente general F. Kostenko (12/41-4/42)
  • Mariscal de la Unión Soviética Semion Timoshenko (4/42-7/42)
  • Teniente general Nikolai Fyodorovich Vatutin (10/42-3/43) Coronel general en 12/42
  • Coronel general Rodion Yakolevich Malinovsky (3/43-10/43)

FRENTE MERIDIONAL.

Del 22 de junio de 1941 al 28 de julio de 1942. Sus fuerzas son transferidas al Frente Caucasi Norte.
Del 1 de enero de 1943 hasta 20 octubre de 1943. Pasa a ser el 4º Frente Ucraniano.

Comandantes.
  • General del Ejercito Ivan Vladimirovich Tyulenev (6/41-8/41)
  • Teniente general Dimitry Ivanovich Ryabyshev (8/41-10/41)
  • Coronel general Yakov Timofeyevich Cherevichenko (10/41-12/41)
  • Teniente general  Rodion Yakolevich Malinovsky (12/41-7/42)
  • Coronel general Andrey Ivanovich Yeremenko (1/43-2/43)
  • Coronel general Rodion Yakolevich Malinovsky (2/43-3/43)
  • Teniente general Fyodor Ivanovich Tolbukhin (3/43-10/43) Coronel general en 4/43