miércoles, 6 de noviembre de 2013

Operación Market Garden IV; Orden de batalla alemán.


Granaderos en las cercanías de Arnhem.

A principios de la Operación Market Garden en los Países Bajos podían existir aproximadamente 15.000 tropas alemanas con unos 250 carros de combate. El gran éxito de Model fue poder crear una defensa operativa a base de trasladar unidades y formar ad hoc grupos de combate eficaces contra la invasión enemiga.

La unidad básica alemana era el “Kampfgruppe”, unidad formada en tiempo y espacio concreto y de tamaño variable, ya que algunos Kampfgruppe era menores que un batallón y otros de tamaño división. Las divisiones como tales se hallaban muy menguadas en hombres y material así como la propia estructura orgánica. La composición de estas unidades cambiaba de semana a semana incluso de día a día incluyendo tropas del Ejército, de la Luftwaffe, de la Marina y de las Waffen-SS.

A continuación se expone cuadro con las principales unidades alemanas que conformaron el orden de batalla alemán durante la Operación Market-Garden.

Oberkommando der Wehrmacht (OKW)
Adolf Hitler
Jefe de Estado Mayor
Generalfeldmarschall Wilhem Keitel
Jefe de operaciones
Generaloberst Alfred Jodl
Oberbefelshaber West (OB West)
Generalfeldmarschall Gerd von Rundstedt

Fuerzas Armadas de los Países Bajos
General der Flieger Friedrich Christiansen


II Cuerpo de Ejército Panzer de las SS1
Obergruppenführer Wilhem Bittrich
Kampfgruppe de las SS “Hohenstauffen”
Obersturmbahnführer Walther Harzer
Kampfgruppe de las SS “Frundsberg”
Brigadeführer Heinz Harmel


Regimiento instrucción de la Div. “Hermann Göring”
Oberstleutnant Fritz Fullreide


Kampfgruppe “Von Tettau”
Generalleutnant Hans von Tettau

Grupo de Ejércitos B
Generalfeldmarschall Walther Model


15º Ejército
General der Infanterie Gustav von Zangen


LXVII Cuerpo de Ejercito
General der Infanterie Otto Sponheimer
346ª Division de Infantería
Generalleutnant Erich Diester
711ª Division de ocupación
Generalleutnant Josef Reichert
719ª Division de costa
Generalleutnant Karl Sievers


LXXXVIII Cuerpo de Ejercito
General der Infanterie Hans Reinhard
Kampfgruppe “Chill”
Generalleutnant Kurt Chill
59ª Division de Infantería
Generalleutnant Walther Pope
245ª Division de Infantería
Oberst Gerhard Kegler
712ª Division de ocupación
Generalleutnant Friedrich/Wilhelm Neuman


1º Ejército Paracaidista
General der Fallschirmtruppen Kurt Student


LXXXVI Cuerpo de Ejercito
General der Infanterie Hans von Obstfelder
176ª
Oberst Christian Landau
Kampfgruppe “Walther”

6º Regimiento Paracaidista
Friedrich Freiherr von der Heydte
107ª Brigada Panzer
Major Freiherr von Maltzahn
Division “Erdmann”
Generalleutnant Wolfgang Erdmann


XII Cuerpo de Ejército de las SS2
Obergruppenführer Kurt von Gottberg
180ª Division de Infantería
Generalleutnant Bernard Klosterkemper
190ª Division de Infantería
Generalleutnant Ernst Hammer
363ª Division Volksgrenadier



II Cuerpo de Ejército Paracaidista3
General der Fallschirmtruppen Eugen Meindl


Wehrkreis IV



Cuerpo de Ejército “Feldt”4
General del Kavalerie Kurt Feldt
406ª Division Landesschützen
Generalleutnant Scherbening


Luftwaffe West

300 cazas
Bf 109, Fw 190, Me 262
120 bombarderos
Ju 87 y Ju 88

Notas;  1.- Agregado al Grupo de Ejércitos B el 17 de septiembre. 2.- Desde el 29 de septiembre. 3.- Desde el 19 de septiembre. 4.- desde el 18 de septiembre.